Само слово «слойка» подразумевает, что готовится такая выпечка из слоеного теста. Для слоек с шоколадом вы можете воспользоваться как тестом, приготовленным самостоятельно (с дрожжами или без), так и тестом, купленным в ближайшей кулинарии. Простейшие слойки готовятся с шоколадной пастой, а если вы выбираете вариант посложнее, можно подготовить начинку из ягод или орехов.
Слойки с шоколадной пастой и вареньем из слоеного теста
500 г теста по рецепту «Слоеное тесто со сметаной»
Для теста: 220–230 г муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 120 г сметаны, щепотка соли.
Для начинки: 180–200 г шоколадной пасты «Нутелла», 100 г малинового варенья.
Приготовление:
Охлажденное масло быстро нарезать кубиками и изрубить с мукой и солью до состояния крупной крошки. Можно сделать это с помощью блендера. Добавить в масляно-мучную крошку сметану. Тщательно перемешивать смесь вилкой, пока тесто не начнет формоваться в шар. Собрать тесто в шар, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 8–10 ч. Если изделия нужно готовить в тот же день, то можно положить тесто в морозильную камеру на 1–3 ч.
Тесто разделить на 2 части, каждую раскатать в длинный тонкий пласт шириной 13 см и толщиной 3 мм. По центру одного пласта выложить полоской малиновое варенье, по обеим сторонам от него нанести шоколадную пасту «Нутелла», отступив от края полосы по 1–2 см. Свободные от начинки края смочить водой. Накрыть вторым пластом теста, соединить и прижать края. Острым ножом разрезать полосу на кусочки шириной 6–8 см, выложить на противень, смазать поверхность яйцом, сделать несколько фигурных надрезов. Выпекать слойки с шоколадной пастой из слоеного теста в разогретой до 200 °C духовке до зарумянивания.
Рецепт слоек с шоколадной начинкой
300 г теста по рецепту «Шоколадное слоеное тесто»
Для теста: 420–450 г муки, 350–400 г сливочного масла, 200 мл воды, 2–3 ст. л. какао-порошка, 2 ч. л. соли.
Для начинки: 100 г белого шоколада, 100 г темного шоколада, сахарная пудра.
Приготовление:
Половину нормы сливочного масла нарезать небольшими кусочками и размять. Добавить к маслу какао и лопаткой перемешать, чтобы масса приобрела однородный цвет и консистенцию. Затем всыпать муку с солью и быстро растереть руками в крошку. Влить охлажденную воду, замесить тесто. Скатать его в шар, обернуть пищевой пленкой, поместить в холодильник на 12–16 ч. После этого раскатать тесто в прямоугольный пласт. Оставшееся масло нарезать тонкими пластинками, выложить на половину пласта, накрыть свободной стороной теста, края защипнуть. Получившийся пласт сложить пополам и аккуратно раскатать от центра к краям. Затем сложить его втрое и снова раскатать, чтобы получился пласт толщиной 7–8 мм. Повторить эту процедуру еще 2 раза. После последней раскатки должен получиться пласт теста толщиной 5–7 мм.
Тесто разрезать на кусочки шириной 2–2,5 см, выложить на подготовленный противень. Смазать слойки взбитым яичным желтком и выпекать до готовности в духовке, разогретой до 200–210 °C. Слойки с шоколадом из слоеного теста посыпать сахарной пудрой.
Слойки шоколадно-ореховые
400 г теста по рецепту «Слоеное тесто с лимонным соком»
Для теста: 250 г муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 100 мл воды, 3 ст. л. лимонного сока, ¼ ч. л. соли.
Для начинки: 150–200 г молочного шоколада, 100 г арахиса или лесных орехов, 1 яйцо, сахарная пудра
Муку просеять, добавить слегка размягченное сливочное масло и измельчить ножом до образования крошки. Добавить соль, влить охлажденную воду с лимонным соком и быстро замесить тесто. Скатать его в шар, обернуть пищевой пленкой, поместить в холодильник на 1–2 ч. После этого раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 5 мм. Свернуть его вчетверо и снова раскатать в пласт толщиной 5 мм.
Тесто для шоколадных слоек смазать взбитым с водой яйцом, посыпать тертым шоколадом и измельченными орехами, свернуть рулетом. Разрезать рулет на кусочки шириной 2–3 см, выложить на противень, смазать взбитым яйцом. Выпекать в духовке при температуре 190–200 °C до готовности. Приготовленные по этому рецепту слойки с шоколадом нужно остудить и посыпать сахарной пудрой.
Слойка с малиной и шоколадом
Ингредиенты:
- 225 г готового слоеного теста
- 100 г малины
- 100 г шоколада
- 120 мл густых сливок
- 4 ст. ложки сахарной пудры
- несколько капель воды
- несколько капель красного пищевого красителя
Приготовление:
Раскатать готовое тесто в пласт толщиной 0,5 см и выровнять края, чтобы получился прямоугольник. Уложить тесто на сухой лист. Выпекать в разогретой до 220 °C духовке 10 мин. Заготовка должна хорошо подняться и зарумяниться.
Остывший пласт разрезать по горизонтали на 2 коржа. Малину аккуратно помыть, откинуть на дуршлаг. Взбить в устойчивую массу сливки, добавив растопленный шоколад, и выложить на нижний корж, сверху разложить малину и накрыть вторым коржом.
Сахарную пудру развести водой, чтобы получилась густая масса. Большую ее часть выложить на верх заготовки, а оставшуюся подкрасить пищевым красителем. Если смесь начнет растекаться, добавить сахарную пудру.
С помощью кондитерского мешка нарисовать на слойках с шоколадной начинкой цветной смесью линии по белому фону, затем провести поперек этих линий черточки шпажкой, создавая эффект перьев. Сразу же подавать.
Слойки с шоколадом и корицей
Что понадобится: 500 г слоеного теста, 4 ст. л. сахара, 1 яичный желток, 4 ст. л. какао-порошка, 1 ч. л. корицы, 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. сахарной пудры
Слоеное тесто раскатать на посыпанной мукой рабочей поверхности, разрезать на полосы шириной 20 см. Яичный желток взбить с сахаром, добавить какао-порошок и корицу, перемешать. Тесто смазать растопленным сливочным маслом, затем нанести тонким слоем яично-шоколадную массу, свернуть рулетом и разрезать на кусочки толщиной 2—3 см. Выложить слоеные рулетики на противень и выпекать при температуре 200 °С до готовности. Приготовленные по этому рецепту шоколадные слойки перед подачей посыпать сахарной пудрой.
Слойки с черным шоколадом
Что понадобится: 400 г слоеного теста
Для начинки: 300 г чернослива, 150 г темного изюма, 2—3 ст. л. измельченных грецких орехов, 1 ст. л. сахарной пудры, 1 ч. л. крахмала
Для глазури: 100 г черного шоколада, 4 ст. л. сливочного масла
Тесто раскатать в пласт, нарезать полосами шириной 25 см. Чернослив и изюм промыть, залить горячей водой, оставить на 15—20 минут, затем воду слить, сухофрукты отжать и пропустить через мясорубку. Добавить к фруктовой смеси орехи, крахмал и сахарную пудру, тщательно вымесить. Начинку ровным слоем распределить по тесту, свернуть рулетом и нарезать кусочками шириной 2 см. Выложить слоеные рулетики на посыпанный мукой противень и выпекать при температуре 200 °С до готовности. Шоколад растопить на водяной бане, добавить сливочное масло, перемешать, чтобы масса получилась однородной, немного остудить. Теплой глазурью полить слойки, дать застыть.
Слойки с бананом и плиткой шоколада
Ингредиенты:
- Тесто слоеное бездрожжевое — 400 граммов
- Банан — 2 штуки
- Плитка молочного шоколада — 40 граммов
- Яйца куриные — 1 штука
Приготовление:
Шаг 1. Для приготовления вкусных домашних слоек возьмем слоеное бездрожжевое тесто, бананы, шоколад и куриное яйцо для смазывания заготовок
Шаг 2. Вначале сразу включаем греться духовку на 230 градусов, так как формовка слоек – дело быстрое. Слоеное бездрожжевое тесто раскатываем в прямоугольный пласт, немного присыпав стол мукой.
Шаг 3. Разрезаем на квадраты
Шаг 4. Острым ножом (очень удобно это делать ножом для пиццы, тогда тесто не тянется за лезвием) надрезаем тесто с одном стороны.
Шаг 5. На вторую половину теста кладем по 5-7 ломтиков банана. Края теста смазываем яичным белком.
Шаг 6. Сверху добавляем рубленный шоколад. Просто не очень мелко нарежьте его острым ножом.
Шаг 7. Кладем свободную половину теста поверх начинки и прижимаем края. А теперь для пущей уверенности еще пройдемся по краям вилкой – получится еще и красиво.
Шаг 8. Перекладываем слойки с бананом и шоколадом на противень, застеленный бумагой для выпечки. Я смазала пергамент маслом, так как на этот раз мне попался не качественный и к нему все липнет. Теперь можно смазать слойки яичным желтком.
Шаг 9. Выпекаем банановые слойки с плиткой шоколада в предварительно разогретой духовке около 20 минут при 220-230 градусах. Ниже температуру для слоеного теста делать нельзя, так как в противном случае оно не будет слоиться – масло просто будет вытекать на бумагу, а слои слипнутся.
Шаг 10. Готовые слойки с бананом и шоколадом нужно немного (или полностью – решать вам) остудить и можно наслаждаться.
Слойки с шоколадом и вишней из слоеного дрожжевого теста
Ингредиенты:
- 200 г вишни без косточек
- 100 г сахара
- 1 пакетик ванильного сахара
- 1 ст. ложка муки
- щепотка соли
- 1 яйцо
- 2 ст. ложки сахарной пудры (песка)
- 500 г готового слоеного дрожжевого теста
- 50 г шоколада
- тимьян, черный перец – по вкусу.
Поставьте духовку разогреваться до 180 гр.С. Замороженное готовое слоеное тесто разморозьте. В небольшой миске смешайте вишни, 100 г сахарного песка, ванильный сахар, муку и соль. В отдельной мисочке взбейте яйцо и отложите в сторону. Размороженное тесто раскатайте в прямоугольник и нарежьте ножом на квадраты. Выложите квадраты из теста на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выложите по столовой ложке вишневой смеси в центре каждого квадрата. Смажьте края взбитым яйцом. Шоколад разломайте на маленькие кусочки. Добавьте к начинке шоколадную крошку. Посыпьте все сверху рубленным тимьяном и черным перцем по вкусу. Сложите края теста, чтобы получился треугольник. Плотно защепите края теста вилкой, чтобы начинка не вытекала. Смажьте слойки взбитым яйцом. Сверху посыпьте сахарной пудрой или песком. Ножом сделайте разрез в верхней части слойки, чтобы во время запекания лишняя влага могла испаряться. Отправьте противень со слойками в духовку и выпекайте в течение 20 минут, пока тесто не станет золотистого цвета. Готовые слойки с шоколадом из слоеного дрожжевого теста переложите на стойку для охлаждения.
Посмотрите фото слоек с шоколадом по рецептам, представленным на этой странице: